Gruppo Italia 124

Via S. Giovanni, 8 - 10073 Cirič - apertura il giovedě dalle 17 alle 18,30

gr124@amnesty.it
 

 
HOME AZIONI URGENTI VIOLENZA DI GENERE SCUOLA COSA PUOI FARE TU EVENTI PUBBLICAZIONI RICERCHE BIBLIOTECA VIDEO CONTATTI
 

 

Per contattarci

GRUPPO ITALIA 124

Via S. Giovanni, 8 10073 Cirič (Torino- Italy)

E-mail: gr124@amnesty.it

Responsabile: Ernesto Scalco  tel. 3343180841 - e.scalco@amnestypiemontevda.it

Responsabile EDU:  Concetta Tonti: tel. 3497470186 - tinascuola@yahoo.it

Maria Carla Micono: tel. 3391569800 - micono.mariacarla@alice.it

Mario Actis: tel. 3408301043 - amnesty@cerretum.it

 


Siti AMNESTY

Sezione Italiana:
www.amnesty.it

Circoscrizione Piemonte e Valle d'Aosta:
www.amnesty.piemontevda.it

 

Siti ritenuti interessanti

anche se non sempre rispecchiano le posizioni del nostro movimento

Actionaid www.actionaid.it

Archivio Disarmo www.archiviodisarmo.it

ASGI   Associazione Studi Giuridici Immigrazione www.asgi.it

Asia News www.asianews.it/

Associazione Volontari Senza Frontiere www.volontarisenzafrontiere.org

Associazione per i Popoli minacciati www.gfbv.it

CDCA www.cdca.it/

Centro Pace Rachel Corrie www.centropacecorrie.it/

Centro studi Sereno Regis www.serenoregis.org/

CIR Consiglio Italiano per i Rifugiati www.cir-onlus.org

CISV www.arpnet.it/cisv

Conflitti Dimenticati www.conflittidimenticati.it

Crocevia Terra www.croceviaterra.it

CSDC www.pacedifesa.org

CUAMM - Medici con l'Africa www.cuamm.org/

DI-SVI disarmo e sviluppo www.disvi.it/

Donne in Nero www.donneinnero.blogspot.com

Greenpeace www.greenpeace.it

INTERSOS www.intersos.org/

LAOGAI www.laogai.it/

M.A.I.S. www.mais.to.it

Medici senza Frontiere www.msf.it/

Mondo senza guerre www.mondosenzaguerre.org

ORA PRO SIRIA www.oraprosiria.blogspot.com/

OXFAM Italia www.oxfamitalia.org/

Re: Common www.recommon.org

RE.TE ONG www.reteong.org/

Salva le foreste www.salvaleforeste.it

Salviamo la foresta www.salviamolaforesta.org

Survival www.survival.it

TEPEE www.tepee.ideasolidale.org

UNHCR www.unhcr.it/

UNICEF www.unicef.it/

Vento di Terra www.ventoditerra.org